RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : MTs Negeri Model
Sungai Penuh
Mata
Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester
: VIII B/Genap
Materi
Pokok : Al-Kitabah
tentang Al-Laa'ibuuna Ar-Riyaadhiyuuna
Alokasi
Waktu : 3 x 45 Menit (satu kali
pertemuan)
A. Kompetensi inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Menulis huruf Arab dengan baik dan benar.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
dasar
|
Indikator
|
1.
Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah
|
|
2.
Menulis sesuai dengan kaidah huruf Arab.
3.
Menghafal mufrodat yang baru didengar.Siswa
dapat Mengartikan secara sederhana
teks tentang Al-Laa'ibuuna Ar-Riyaadhiyuuna
|
·
Menulis sesuai dengan kaidah huruf Arab.
·
Menulis TADRIB dengan menggunakan HARFUN NAWASHIB.
·
Siswa dapat
Menghafal kosa kata yang baru didengar yang terdapat dalam teks.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan
kelompok, siswa dapat:
1.
Mensyukuri
karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.
Peserta
didik dapat menyebutkan dan menterjemahkan mufrodat yang terdapat dalam teks.
3.
Peserta
didik dapat menulis huruf Arab
dengan baik dan benar.
4.
Dapat mengetahui pemakaian HARFUN NAWASHIB.
5.
Dapat
menjawab soal.
D. Materi pembelajaran
·
Huruf terakhir dari fi’il mudhari’ pelaku
mufrod yang berada setelah (ان - لن – لِس ) harus dibaca fathah.
·
Huruf terakhir (ن) dari fi’il mudhari’ pelaku jama’ laki-laki yang berada setelah
(ان - لن – لِس ) diganti dengan Alif
·
Jangan
Lupa, Akhir kata yang menjadi maf’ul bih dibaca fathah, dan sebagainya, dibaca
sebagaimana pada das idofiyyah yang lalu.
E. Metode pembelajaran
1.
Metode
Ceramah
2.
Medode
Diskusi
3.
Metode At0Tarkiib Wa At-Tarjamah.
F.
Media,
alat dan sumber pembelajaran
Alat : Spidol,
absensi.
Sumber : Buku
paket kelas VIII MTs, kamus.
G. Langkah-langkah pembelajaran
1.
Pendahuluan
·
Guru
mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·
Guru
mengecek kehadiran
siswa
·
Guru
bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·
Guru
menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·
Guru
meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan apa-apa yang mereka dapatkan
dalam pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa
mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
·
Guru
menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan.
2.
Kegiatan
Inti
a.
Mengamati
1)
Peserta
didik mengamati AL-KITABAH tentang Al-Laa'ibuuna
Ar-Riyaadhiyuuna
2)
Peserta
didik mengemukakan pengamatan terhadap teks.
3)
Guru
mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)
Guru
menulis
kriteria teks Arab.
5)
Siswa
diminta menulis.
b.
Menanya
1)
guru
mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan Al-Laa'ibuuna
Ar-Riyaadhiyuuna
2)
guru
memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
3)
Menterjemah
teks dengan bantuan guru.
c.
eksplorasi
1)
guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan
pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)
peserta
didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)
guru
meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)
jika
ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan
singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)
siswa
menulis teks
6)
Siswa
mencari kosa kata yang sulit atau yang baru mereka dengar.
d.
komunikasi
1)
sebelum
mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab soal yang ada
2)
guru
meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan
yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)
guru
menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari
untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar
memotivasi peserta didik.
3.
Penutup
·
Guru
menyimpulkan pelajaran
·
Mengadakan
penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·
Guru
memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang
tepat
·
Memberikan
tugas rumah untuk siswa.
H. Penilaian
تدريب
مثال:
اشاهد المبارة / التلفزيون
لن
اشاهدَ المباراة، اريد ان اشاهد التلفزيون.
١ اذهب الى الملعب / الى المكتبة
٢ استعير المجلة / كتاب الفقه
٣ اصل الى المدرسة متأخرا / في الموعد
٤ تتكلم باللغة الإندونسية / باللغة
العربية
٥ نصلى في البيت / في المسجد
Sungai Penuh, 25
Februari 2016
Guru Pamong Mahasiswa
EKA
DEWI ZONA, S.Ag ANGGA
HARDIANTO
NIP.
19761215 200710 2 001 NIM.
07.224.12
Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik
MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006
No comments:
Post a Comment