Monday, October 31, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BAHASA ARAB)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VII D / Genap
Materi Pokok               : (الحوار و التركيب) بيتي
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
6.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

6.2. Percakapan dengan menggunakan mufradat tentang بيتي. Memahami mubdata’ dan khobar, memahami cara penggunaan kata tanya           لمن, ماذا و من
6.2.1. Berkomunikasi dengan menggunakan mufradat tentang بيتي
6.2.2. Paham tentang mubtada’ dan khobar
6.2.3. Paham tentang penggunaan kata tanya  لمن, ماذا و من

C.       Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat melakukan percakapan dengan menggunakan mufradat yang telah di pelajari
2.      Peserta didik dapat memahami tentang mubtada’ dan khobar serta perbedaannya dengan mubtada’ muakhkhar dan khobar muqaddam serta contohnya
3.      Peserta didik dapat menggunakan kata   لمن, ماذا و من     didalam kalimat tanya dan bagaimana bentuk jawabannya.

D.      Materi pembelajaran
1.         Hiwar tentang alat-alat yang terdapat didalam sebuah ruangan
2.         Pengertian dan contoh khobar muqaddam dan mubtada’ muakhkhar
Mubtada’ Muakhkhor
Khobar Muqaddam
حديقة
وراء البيت
وسادة
على السرير
سيارة
أمام الدراجة

3.         Kata tanya
Jawaban
Pertanyaan
Kata tanya
في الحمام صابون
ماذا في الحمام؟

ماذا
أمام البيت حديقة
ماذا أمام البيت؟
أمام المدرسة مدرسة
من أمام المدرسة؟

من

في المكتب موظف
من في المكتبة؟
ذلك البيت لعثمان
لمن ذالك البيت؟

لمن
هذه الغرفة لفرحان
لمن هذه الغرفة؟




E.       Metode pembelajaran
1.         Metode langsung
2.         Metode ceramah
3.         Metode demontrasi

F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Spidol, absensi
Sumber                 : Buku paket kelas VII MTs, kamus

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
·           Guru mengecek hafalan mufradat siswa yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti
·           Guru mengajak semua siswa melakukan percakapan dengan menggunakan mufradat yang telah dihafal tentang بيتي
·           Guru menjelaskan pengertian tentang mubtada’ dan khobar dan contohnya
·           Guru menjelaskan tentang perbedaan antara mubtada’ muqaddam dengan mubtada' muakhkhar dan antara khobar muakhkhor dengan khobar muqaddam
·           Guru menjelaskan tentang bagaimana caranya menggunakan kata tanya
 لمن, ماذا و من    didalam sebuah kalimat tanya dan bagaimana bentuk jawaban disetiap kata tanya tersebut
·           Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Guru memberikan pertanyaan lisan/soal latihan hasil belajar
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah (berupa hafalan mufradat) untuk siswa




H.      Penilaian

أ‌.       أجري الحوار كما في المثل
1.    الماء في الحمام                                  6. الملبس في الخزانة
2.    التلفون في غرفة المكتب                        7. المرسمة في المقلمة
3.    الشجرة في الحديقة                             8. السرير في غرفة النوم
4.    الصورة على الحائط                            9. المائدة في غرفة الأكل
5.    الزهرة في غرفة الزجلوس                        10. الشاي على المائدة

ب‌.  ضع الأسئلة مستعينا بأدوات الأستفهام المناسبة! (أين-ماذا-من-لمن)
1.    لمن هذا السرير؟ هذا السروال لرفيق
2.    ........؟ التلفزيون في غرفة الجلوس
3.    ........ ؟ في غرفة المكتب تلفون
4.    ......... ؟ هذه الوسادة لرفقي
5.    ........ ؟ في غرفة  النوم أخي الصغير
6.    ........ ؟ الحمام جانب المطبخ
7.    ........ ؟ في غرفة المكتب فكس
8.    ........ ؟ وراء الفصل موظف المكتب
9.    ......... ؟ تلك الزهرية لعمر
10.                       ..... ؟ جانب المصلى الأستاذ حافظ
                










                                                                                    Sungai Penuh, 24 Maret 2016

Guru Pamong


EKA DEWI ZONA, S.Ag
NIP. 19761215 200710 2 001

Mahasiswa


ANGGA HARDIANTO
NIM. 07.236.12
Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik



MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006

No comments:

Post a Comment