Monday, October 31, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BAHASA ARAB) Kelas VIII B



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII B/Genap
Materi Pokok               : Mufrodat Tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Menjelaskan pengertian اللاعبُون الريَاضِيُون
3.      Menjelaskan macam-macam اللاعبُون الريَاضِيُون
4.      Menyebutkan Mufrodat tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
·         Melafalkan mufrodat tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
·         Menyebutkan macam-macam اللاعبُون الريَاضِيُون
·         Menyebutkan bebtuk-bentuk pekerjaan اللاعبُون الريَاضِيُون



C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan mufrodat tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
3.      Peserta didik dapat menjelaskan tentang اللاعبُون الريَاضِيُون

D.      Materi pembelajaran
MUFRODAT tentang اللاعبُون الريَاضِيُون. (Buku Siswa Bahasa Arab Kelas VIII) hal. 50
المفردات وَالعبرات
مُباراة - مباراة كرة القدم - لاعب - فريق - النادي - بين الناديين - المرمى - الهدف - شوط - شوط الاول - شوط الثاني - نتيجة المباراة - النتيجة واحد / اثنين
انتهى الشوط الاول - بدأ الشوط الثاني
اللاعب يجري سريعا - يمرر الكرة - يقترب من المرمى - يضرب الكرة بقوة - يلعب بالكرة - يسدد الكرة في المرمى - سجل اللاعب الهدف - وقع على الارض - الحكم يصفر

E.       Metode pembelajaran
1.         Metode tanya jawab
2.         Medode Langsung

F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Media                     : TTS Bahasa Arab
Alat                        : Spidol, absensi,
Sumber                   : Buku paket kelas VIII MTs, kamus

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari sebelumnya.
·           Guru meminta siswa untuk menyebutkan olahraga yang mereka ketahui.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati Mufrodat tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap اللاعبُون الريَاضِيُون
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru memberi penguatan terhadap peserta didik

b.      Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan اللاعبُون الريَاضِيُون
3)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan اللاعبُون الريَاضِيُون
2)      pesert didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.


3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah (berupa hafalan mufradat) untuk siswa.










H.      Penilaian
TUGAS KELOMPOK:
NAMA  :
LOKAL   :
سُفْلِيُّ
اُفُقِيُّ
١  نَتِيْجَةٌ
٣  شَوْطٌ
٤  وَقَعَ
٥  اَللّاَعِب
٦  سُرعَة
٧  قُوَّة
٨  جَرَى - يَجْرِيْ
٩  سَدَّدَ - يُسَدِّدُ
١١  لَعِبَ - يلْعَبُ
١٤  قَدَم

٢  اللَّاعِبُوْنَ الرِّيَاضِيُّوْنَ
٥  عَلى
٩  اِقْتَرَبَ - يَقْتَرِبُ
١٠ اَلْاَرْضُ
١٢ فَرِيْق
١٣ مُحَكَّم
١٥ كُرَة
١٦ الْمَرْمَى
١٧ مُبَارَاة
١٨ ضرب - يَضْرِبُ









JAWABAN TTS





            TUGAS PRIBADI
اللاعبُون الريَاضِيُون
إمْلأ  الفرَاغ بالكلمة المناسبة !
١ - أنظر ... اللاعب سريعا
( يضرب - يجري - يصفر )     
٢ - ... اللاعب الهدف !
( وقع - سجل - قترب )
٣ - أحب ان أشاهد ... كرة القدم
( مباراة - أخبار - نتيجة )
٤ - انتهى ... الثاني، والنتيجة ثلاثة - واحدة
( الهدف - النادي - الشوط )
٥ - انظر، ... رقم ٩ ماهر جدا، هو يلعب بالكرة بسرعة
( بائع - حكم - لاعب )
٦ - انظر، الكرة قريب من ...
( المرمى - الهدف - الأرض )



                                                                                    Sungai Penuh, 04 Februari 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII B/Genap
Materi Pokok               : Al-Hiwar dan At-Tarkib Tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu wacana lisan tentang AL-MIHNAH.
5.         Melakukan dialog sederhana.
6.         Mengenal kaidah HARFUN NAWASHIB

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Melafalkan dengan baik dialog tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
3.      Memahami percakapan dengan baik.
4.      Melakukan dialog sederhana.
5.      Menyebutkan Mufrodat. 
6.      Mengenal kaidah HARFUN NAWASHIB
·         Siswa dapat memahami percakapan tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
·         Siswa dapat melafalkan dengan baik dan benar.
·         Siswa dapat melakukan dialog serta memahaminya.
·         Siswa dapat mengenal kaidah HARFUN NAWASHIB.


C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan mufrodat yang terdapat dalam dialog.
3.      Peserta didik dapat melakukan dialog serta memahaminya.
4.      Siswa dapat mengenal kaidah HARFUN NAWASHIB.
5.      Dapat memberi baris suatu teks sesuai dengan kaidah HARFUN NAWASHIB.

D.      Materi pembelajaran
هل كنت اللاعب؟
لا، ولكن احب عن الريَاضة
هل تشاهد التلفزيون؟
لا، لن اشاهد التلفزيون
هل تحب ان تسمع الى الراديون؟
نعم
لماذا تسمع الى الراديون؟
لاعرف الخبار

E.       Metode pembelajaran
1.         Metode Demonstrasi
2.         Medode Langsung

F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Al-Quran, Spidol, absensi,
Sumber                 : Buku paket kelas VIII MTs, kamus, LKS

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari sebelumnya.
·           Guru meminta siswa untuk menyebutkan macam-macam olahraga yang mereka ketahui.
·           Siswa mengumpulkan tugas.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati AL-HIWAR & AT-TARKIB tentang AL-LAA’IBU AR-RIYADIYUUN
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap teks tentang AL-HIWAR & AT-TARKIB AL-LAA’IBU AR-RIYADIYUUN
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru membacakan/memperagakan dialog.
5)      Siswa diminta mengikuti.

b.      Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan AL-LAA’IBU AR-RIYADIYUUN
3)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
4)      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
5)      Menterjemah teks dengan bantuan guru.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)      siswa melakukan diolog.
6)      Siswa mencari contoh HARFUN NAWASHIB dalam AL-QUR’AN.

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.

3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah untuk siswa.






H.      Penilaian
1.      AL-HIWAR
تدريب
١ تذهب الى الملعب / اشاهد المباراة
٢ تجلس الى الى المائدة / اتناول الفطور
٣ تجري بسرعة / اسجل الهدف
٤ تتعلم اللغة العربية / افهم القران
Jawaban:
١ لماذا تذهب الى الملعب / لاشاهد المباراة
٢ لماذا تجلس الى الى المائدة / لاتناول الفطور
٣ لماذا تجري بسرعة / لاسجل الهدف
٤لماذا تتعلم اللغة العربية / لافهم القران

2.      AT-TARKIB
تدريب
١لماذا تتعلمين اللغة العربية / لافهم القران
٢ لماذا تقرَا هذا الكتاب / لاعرف اركان الوضوء
٣لماذا تذهب الى المكتبة / لاقرأ بعض الكتب
٤ لماذا تركبين السيارة / لأصل الى المدرسة فى المعاد
٥لماذ تقترب من السيارة / لاكتب بعض الكلمات

                                                                                   
Sungai Penuh, 03 Februari 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII B/Genap
Materi Pokok               : Al-Qiro’ah tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu wacana lisan tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
5.         Membaca sesuai makhraj huruf.
6.         Memahami teks.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Melafalkan dengan baik teks tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
3.      Memahami teks dengan baik.
4.      Membaca dengan fasih dan benar.
·         Siswa dapat melafalkan teks dengan baik dan benar.
·         Siswa dapat  Mengartikan secara sederhana teks tentang اللاعبُون الريَاضِيُون
·         Siswa dapat Menghafal kosa kata yang baru didengar yang terdapat dalam teks.



C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan dan menterjemahkan mufrodat yang terdapat dalam teks.
3.      Peserta didik dapat membaca teks dengan baik dan benar.
4.      Siswa dapat memahami teks.
5.      Dapat menjawab soal sesuia teks.

D.      Materi pembelajaran
القرءة
مبارة كرة القدم
)ا(
اريد ان اذهب الى ملعب المدينة، لاشاهدَ مباراة كرة القدم بين النادي (جاكرت) والنادي (ماكاسر). ويذهب معي صديقي إلياس. لن نذهبَ إلي الملعب باالسيارة. نذهب مشيا على الاقدام لان الملعب قريب من البيت، وهو في شارع سودرمان رقم ٠٢ نذهب الى الملعب بسرعة، لنصلَ إليه في الموعد.

)ب(
نحن الان في الملعب. نشاهد فيه جمهورا كبيرا جدا لان المباراة بين الناديين الكبيرين. بدأ شوط الاول. نشاهد لاعب رقم  ٧ من فريق (جاكرتا) وهو يلعب بالكرة ويجري بسرعة، ثم يمرر الكرة لزميلة رقم ٩ الذي يقترب من المرمى بسرعة، ويسدد الكرة بقوة، ويسجل الهدف، ويصفر الحكم لانتهاء الشوط الاول.

)ج(
وبدأ شوط الثاني. نشاهد لاعب رقم ٠١ من فريق (ماكاسار(
وهو يلعب بالكرة ويجري سريعا. ونشاهد ذالك اللاعب يقترب من المرمى بسرعة، ويضرب الكرة بقوة، ويسجل الهدف. وبعد دقائق قليلة يصفر حكم المبارة لانتهاء المباراة بنتيجة التعادل.
E.       Metode pembelajaran
1.         Metode Demonstrasi
2.         Medode Tarjamah



F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Spidol, absensi.
Sumber                 : Buku paket kelas VIII MTs, kamus, LKS

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan apa-apa yang mereka dapatkan dalam pembelajaran sebelumnya.
·           Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati QIRO’AH tentang MUBAROTU KUROTU ALQODAMU
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap teks tentang AL-QIRO’AH.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru membacakan teks.
5)      Siswa diminta mengikuti.

b.      Menanya
1)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan MUBAROTU KUROTU ALQODAMU
2)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
3)      Menterjemah teks dengan bantuan guru.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)      siswa membaca teks
6)      Siswa mencari kosa kata yang sulit atau yang baru mereka dengar.

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.

3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah untuk siswa.

H.      Penilaian
تدريب
ملعب - الموعيد - هدف - مباراة - النتيجة - الحكم
١- نشاهد ... كرة القدم بين الناديين الكبرين
٢- و ... الاخيرة في هذه المباراة واحد - ثلاثة
٣- لن نرجع من المدرسة قبل ...
٤- يقترب ... ليتكلم مع هذا اللاعب لحظة
٥- وفي صباح عيد الفطر يصلي المسلمون في ... المدينة
مباراة
Jawaban:
١  مباراة
٢  النتيجة
٣  الموعيد
٤  الحكم
٥  ملعب


            Sungai Penuh, 18 Februari 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006


No comments:

Post a Comment