Monday, October 31, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BAHASA ARAB) Kelas VIII B # 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII B/Genap
Materi Pokok               : Al-Kitabah tentang Al-Laa'ibuuna Ar-Riyaadhiyuuna
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Menulis huruf Arab dengan baik dan benar.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Menulis sesuai dengan kaidah huruf Arab.
3.      Menghafal mufrodat yang baru didengar.Siswa dapat  Mengartikan secara sederhana teks tentang Al-Laa'ibuuna Ar-Riyaadhiyuuna
·         Menulis sesuai dengan kaidah huruf Arab.
·         Menulis TADRIB dengan menggunakan HARFUN NAWASHIB.
·         Siswa dapat Menghafal kosa kata yang baru didengar yang terdapat dalam teks.



C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan dan menterjemahkan mufrodat yang terdapat dalam teks.
3.      Peserta didik dapat menulis  huruf Arab dengan baik dan benar.
4.      Dapat mengetahui pemakaian HARFUN NAWASHIB.
5.      Dapat menjawab soal.

D.      Materi pembelajaran
·       Huruf terakhir dari fi’il mudhari’ pelaku mufrod yang berada setelah (ان - لن – لِس ) harus dibaca fathah.
·       Huruf terakhir (ن) dari fi’il mudhari’ pelaku jama’ laki-laki yang berada setelah (ان - لن – لِس ) diganti dengan Alif
·       Jangan Lupa, Akhir kata yang menjadi maf’ul bih dibaca fathah, dan sebagainya, dibaca sebagaimana pada das idofiyyah yang lalu.

E.       Metode pembelajaran
1.         Metode Ceramah
2.         Medode Diskusi
3.         Metode At0Tarkiib Wa At-Tarjamah.



F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Spidol, absensi.
Sumber                 : Buku paket kelas VIII MTs, kamus.

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan apa-apa yang mereka dapatkan dalam pembelajaran sebelumnya.
·           Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati AL-KITABAH tentang Al-Laa'ibuuna Ar-Riyaadhiyuuna
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap teks.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru menulis kriteria teks Arab.
5)      Siswa diminta menulis.

b.      Menanya
1)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan Al-Laa'ibuuna Ar-Riyaadhiyuuna
2)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
3)      Menterjemah teks dengan bantuan guru.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)      siswa menulis teks
6)      Siswa mencari kosa kata yang sulit atau yang baru mereka dengar.

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.

3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah untuk siswa.


H.      Penilaian
تدريب
مثال: اشاهد المبارة / التلفزيون
لن اشاهدَ المباراة، اريد ان اشاهد التلفزيون.
١ اذهب الى الملعب / الى المكتبة
٢ استعير المجلة / كتاب الفقه
٣ اصل الى المدرسة متأخرا / في الموعد
٤ تتكلم باللغة الإندونسية / باللغة العربية
٥ نصلى في البيت / في المسجد
            Sungai Penuh, 25 Februari 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006  

No comments:

Post a Comment