Monday, October 31, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BAHASA ARAB) Kelas VIII A # 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII A/Genap
Materi Pokok               : Al-Qiro’ah tentang المهنة الطبية
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)
28 Maret 2016

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu wacana lisan tentang المهنة الطبية
5.         Membaca sesuai makhraj huruf.
6.         Memahami teks.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Melafalkan dengan baik teks tentang المهنة الطبية
3.      Memahami teks dengan baik.
4.      Membaca dengan fasih dan benar.
·         Siswa dapat melafalkan teks dengan baik dan benar.
·         Siswa dapat  Mengartikan secara sederhana teks tentang المهنة الطبية
·         Siswa dapat Menghafal kosa kata yang baru didengar yang terdapat dalam teks.

C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan dan menterjemahkan mufrodat yang terdapat dalam teks.
3.      Peserta didik dapat membaca teks dengan baik dan benar.
4.      Siswa dapat memahami teks.
5.      Dapat menjawab soal sesuia teks.

D.      Materi pembelajaran
القرءة









E.       Metode pembelajaran
1.         Metode Demonstrasi
2.         Medode Tarjamah



F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Spidol, absensi.
Sumber                 : Buku paket kelas VIII MTs, kamus.

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan apa-apa yang mereka dapatkan dalam pembelajaran sebelumnya.
·           Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati QIRO’AH tentang المهنة الطبية
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap teks tentang AL-QIRO’AH.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru membacakan teks.
5)      Siswa diminta mengikuti.

b.      Menanya
1)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan المهنة الطبية
2)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
3)      Menterjemah teks dengan bantuan guru.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)      siswa membaca teks
6)      Siswa mencari kosa kata yang sulit atau yang baru mereka dengar.

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.

3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah untuk siswa.



H.      Penilaian


            Sungai Penuh, 18 Februari 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006

No comments:

Post a Comment