Monday, October 31, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BAHASA ARAB) Kelas VIII A



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII A/Genap
Materi Pokok               : Al-Hiwar dan At-Tarkib Tentang AL-MIHNAH AT-THIBBYTAH
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu wacana lisan tentang AL-MIHNAH AT-TIBYYAH.
5.         Melakukan dialog sederhana.
6.         Mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Melafalkan dengan baik dialog tentang AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH..
3.      Memahami percakapan dengan baik.
4.      Melakukan dialog sederhana.
5.      Menyebutkan Mufrodat. 
6.      Mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI
·         Siswa dapat memahami percakapan tentang AL-MIHNAH AT-TIBIYYAH.
·         Siswa dapat melafalkan dengan baik dan benar.
·         Siswa dapat melakukan dialog serta memahaminya.
·         Siswa dapat mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI


C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan mufrodat yang terdapat dalam dialog.
3.      Peserta didik dapat melakukan dialog serta memahaminya.
4.      Siswa dapat mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI
5.      Dapat memberi baris suatu teks sesuai dengan kaidah HARFUN NAWASHIB.

D.      Materi pembelajaran
A.    Materi Al-Hiwar



B.     Materi At-Tarkib
E.       Metode pembelajaran
1.         Metode Demonstrasi
2.         Medode Langsung
F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Al-Quran, Spidol, absensi,
Sumber                 : Buku paket kelas VIII MTs, kamus, LKS

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari sebelumnya.
·           Guru meminta siswa untuk menyebutkan profesi yang mereka ketahui.
·           Siswa mengumpulkan tugas.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati AL-HIWAR & AT-TARKIB tentang AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap teks tentang AL-HIWAR & AT-TARKIB AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru membacakan/memperagakan dialog.
5)      Siswa diminta mengikuti.

b.      Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
3)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
4)      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
5)      Menterjemah teks dengan bantuan guru.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)      siswa melakukan diolog.
6)      Siswa mencari contoh FIÍL MADHI dalam AL-QUR’AN.

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.

3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah untuk siswa.






H.      Penilaian

تدريب
اجر الحوار مع صديقك كما في المثال !
 ٭ المكتبة/استعير كتابا.
+ هل تُرِيد ان تذهب إلى المكتبة ؟ - نعم، تَعال نذهب معا.
 - ماذا تريد؟ - أريد ان استعير كتابا

١  المكتبة / استعير كتابا
٢  المصلى / أصلي الظهر
٣  المقصف / اتناول الفطور
٤  الملعب / العب كرة القدم




            Sungai Penuh, 28 Maret 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII A/Genap
Materi Pokok               : Al-Hiwar dan At-Tarkib Tentang AL-MIHNAH AT-THIBBYTAH
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu wacana lisan tentang AL-MIHNAH AT-TIBYYAH.
5.         Melakukan dialog sederhana.
6.         Mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Melafalkan dengan baik dialog tentang AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH..
3.      Memahami percakapan dengan baik.
4.      Melakukan dialog sederhana.
5.      Menyebutkan Mufrodat. 
6.      Mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI
·         Siswa dapat memahami percakapan tentang AL-MIHNAH AT-TIBIYYAH.
·         Siswa dapat melafalkan dengan baik dan benar.
·         Siswa dapat melakukan dialog serta memahaminya.
·         Siswa dapat mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI


C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan mufrodat yang terdapat dalam dialog.
3.      Peserta didik dapat melakukan dialog serta memahaminya.
4.      Siswa dapat mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI
5.      Dapat memberi baris suatu teks sesuai dengan kaidah HARFUN NAWASHIB.

D.      Materi pembelajaran
A.    Materi Al-Hiwar



B.     Materi At-Tarkib
E.       Metode pembelajaran
1.         Metode Demonstrasi
2.         Medode Langsung
F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Al-Quran, Spidol, absensi,
Sumber                 : Buku paket kelas VIII MTs, kamus, LKS

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari sebelumnya.
·           Guru meminta siswa untuk menyebutkan profesi yang mereka ketahui.
·           Siswa mengumpulkan tugas.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati AL-HIWAR & AT-TARKIB tentang AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap teks tentang AL-HIWAR & AT-TARKIB AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru membacakan/memperagakan dialog.
5)      Siswa diminta mengikuti.

b.      Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
3)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
4)      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
5)      Menterjemah teks dengan bantuan guru.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)      siswa melakukan diolog.
6)      Siswa mencari contoh FIÍL MADHI dalam AL-QUR’AN.

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.

3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah untuk siswa.






H.      Penilaian

تدريب
اجر الحوار مع صديقك كما في المثال !
 ٭ المكتبة/استعير كتابا.
+ هل تُرِيد ان تذهب إلى المكتبة ؟ - نعم، تَعال نذهب معا.
 - ماذا تريد؟ - أريد ان استعير كتابا

١  المكتبة / استعير كتابا
٢  المصلى / أصلي الظهر
٣  المقصف / اتناول الفطور
٤  الملعب / العب كرة القدم
























LATIHAN AT-TARKIB
تدريب
                                                                     



            Sungai Penuh, 24 Maret 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VIII A/Genap
Materi Pokok               : Al-Hiwar dan At-Tarkib Tentang AL-MIHNAH AT-THIBBYTAH
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu wacana lisan tentang AL-MIHNAH AT-TIBYYAH.
5.         Melakukan dialog sederhana.
6.         Mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

2.      Melafalkan dengan baik dialog tentang AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH..
3.      Memahami percakapan dengan baik.
4.      Melakukan dialog sederhana.
5.      Menyebutkan Mufrodat. 
6.      Mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI
·         Siswa dapat memahami percakapan tentang AL-MIHNAH AT-TIBIYYAH.
·         Siswa dapat melafalkan dengan baik dan benar.
·         Siswa dapat melakukan dialog serta memahaminya.
·         Siswa dapat mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI


C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      Mensyukuri karunia Allah atas ni’mat yang diberikan.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan mufrodat yang terdapat dalam dialog.
3.      Peserta didik dapat melakukan dialog serta memahaminya.
4.      Siswa dapat mengenal kaidah TASHRIF FIÍL MADHI
5.      Dapat memberi baris suatu teks sesuai dengan kaidah HARFUN NAWASHIB.

D.      Materi pembelajaran
A.    Materi Al-Hiwar



B.     Materi At-Tarkib
E.       Metode pembelajaran
1.         Metode Demonstrasi
2.         Medode Langsung
F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Al-Quran, Spidol, absensi,
Sumber                 : Buku paket kelas VIII MTs, kamus, LKS

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
·           Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari sebelumnya.
·           Guru meminta siswa untuk menyebutkan profesi yang mereka ketahui.
·           Siswa mengumpulkan tugas.

2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati AL-HIWAR & AT-TARKIB tentang AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap teks tentang AL-HIWAR & AT-TARKIB AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok
4)      Guru membacakan/memperagakan dialog.
5)      Siswa diminta mengikuti.

b.      Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan AL-MIHNAH AT-TIBBIYAH.
3)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
4)      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
5)      Menterjemah teks dengan bantuan guru.

c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan topik.
2)      peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah.
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
5)      siswa melakukan diolog.
6)      Siswa mencari contoh FIÍL MADHI dalam AL-QUR’AN.

d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.

3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah untuk siswa.






H.      Penilaian

تدريب
اجر الحوار مع صديقك كما في المثال !
 ٭ المكتبة/استعير كتابا.
+ هل تُرِيد ان تذهب إلى المكتبة ؟ - نعم، تَعال نذهب معا.
 - ماذا تريد؟ - أريد ان استعير كتابا

١  المكتبة / استعير كتابا
٢  المصلى / أصلي الظهر
٣  المقصف / اتناول الفطور
٤  الملعب / العب كرة القدم
























LATIHAN AT-TARKIB
تدريب
                                                                     



            Sungai Penuh, 24 Maret 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006

No comments:

Post a Comment