Monday, October 31, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BAHASA ARAB) KELAS VII D



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VII D/Genap
Materi Pokok               : (القرائة) بيتي
Alokasi Waktu            : 3 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
6.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

6.2. Membaca dan memahami arti bacaan بيت عمي
6.2.1. Membaca dengan lancar dan jelas tentang بيت عمي
6.2.2. Mengartikan bacaan بيت عمي
.

C.       Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat membaca qiro’ah tentang   بيت عمي   dengan jelas dan benar
2.      Peserta didik dapat mengartikan dan memahami bacaan tentang بيت عمي
3.      Peserta didik dapat menjawab soal latihan berdasarkan bacaaan بيت عمي

D.      Materi pembelajaran
القرائة  tentang بيت عمي hal. 104

بيت عمي
·       إسمي رشاد. عندى عم, إسمه السيد توفيق. وهو أخو أبي الكبير. للسيد توفيق بيت كبير وجميل. وهو في شارع كالمايا رقم 78 سامارندا. وفي البيت طابق سفلي و طابق علوي. وهي منجا ووراء البيت حديقة واسعة.
·       في الطابق العلوي شرفة و غرف النوم. وهذه الغرف لإسماعيل و يوسف و إبراهام. و تلك غرفة النوم. هي لإسمعيل, ابن عمي الكبير. هي غرفة نظيفة و منظمة. فيها خزانة و سروال و ملبس و سرير و وسادة. في الطابق السفلي غرف كثيرة أيضا. منها غرفة  الجلوس و غرفة المكتب و غرفة المذاكرة و المطبخ و المصلى و الحمام.
·       في غرفة الجلوس منضدة واحدة و خمسة كراسي منظمة. و على المنضدة زهرية. و على الزهرية أزهار جميلة مثل زهرة الوردة و اليسمين. وفوق المنضدة مصباح.
·       وهذه غرفة المذاكرة. هي وراء غرفة الجلوس. هي ليوسف, ابن عمي الصغير. فيها مرسمة و كتاب و مقلمة و قلم و مقلمة و مكتب و رف. وهذه غرفة الأكل وهي جانب المطبخ. فيها مائدة كبيرة. وعلى المائدة كبيرة. وعلى المائدة رز و ملعقة و صحن و شاي و قهوة.
·       وهذه غرفة المكتب. هي لعمى. هي تاجر ناجح معروف في المائدة. في غرفة المكتب تلفون و فكي و تقويم و صورة و ساعة. التلفون و الفكس على مكتبه. و التقويم و الصورة و الساعة على الحائط. جانب المطبخ حمام و مصلى. في الحمام بركة و مرحاض و ماء و مغرفة و صابون.



E.       Metode pembelajaran
1.         Metode tata bahasa dan terjemah
2.         Metode guru diam

F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      : Spidol, absensi
Sumber                 : Buku paket kelas VII MTs, kamus

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati qiro’ah tentang بيت عمي
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap بيت عمي
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok بيتي
4)      Guru memberi penguatan terhadap peserta didik
b.      Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan
2)      peserta didik menyampaikan pertanyaan, salah satu seorang mencatatnya
3)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
4)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik
c.       eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan
2)      pesert didik diberi waktu membaca dan menelaah wawasan guru
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.
3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Mengadakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil pembelajaran sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
·           Guru memberikan pertanyaan lisan/soal latihan hasil belajar
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah (berupa hafalan mufradat) untuk siswa

H.      Penilaian

1.   عنوان بيت عمي شارع ...
أ‌.       سامارندا           ب. كالمايا             ج. منجا                       د. كبير
2.   أمام بيت عمي...
أ‌.       شجرة كبيرة                ب. طابق سفلي               ج. طابق علوي                د. حديقة واسعة
3.   في غرفة النوم ....
أ‌.       غرفة البوم          ب. مقلمة             ج. قلم                         د. مكتب
4.   في الطابق العلوي ...
أ‌.       غرفة النوم          ب. غرفة الجلوس               ج. المطبخ              د. المصلى
5.   التقويم والصورة والساعة على ...
أ‌.       المائدة              ب. الحائط             ج. المنضدة             د. الخزانة
6.   في الحمام ...
أ‌.       تلفون و فاكس     ب. بركة و مرحاض    ج. صورة و ساعة              د. شاي و قهوة
7.   غرفة المذاكرة ل...
أ‌.       توفيق              ب. إسمعيل             ج. يوسف             د. إبرهيم
8.   غرفة الأكل جانب ...
أ‌.       المطبخ             ب. غرفة الجلوس               ج. غرفة المكتب               د. حمام
9.   الشاي والقهوة في ...
أ‌.       غرفة الأكل                ب. غرفة الجلوس               ج. غرفة المكتب               د. مصلى
10.                   فوق المنضدة ....
أ‌.       كراسي            ب. زهرة               ج. زهرية               د. مصباخ
                                                                                   

Sungai Penuh, 02 Maret 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN,S.Pd.I
NIP. 19691123 200501 1 006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MTs Negeri Model Sungai Penuh
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : VII  D/Genap
Materi Pokok               :من يوميات الأسرة  (المفردات)  
Alokasi Waktu            : 3 x 40 Menit (satu kali pertemuan)

A.      Kompetensi inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar
Indikator
6.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak menyerah dalam memacahkan masalah

6.2. Melafalkan dan membaca mufradat tentang “من يوميات الأسرة”, membedakan mufradat yang terbagi kedalam ruang-ruang, menghafal mufradat tentang “من يوميات الأسرة
6.2.1. Mengucapkan mufradat tentang “من يوميات الأسرة
6.2.2. Menghafal mufradat tentang “من يوميات الأسرة
6.2.3. Dapat menggunakan mufradat dalam kegiatan sehari-hari
6.2.4. Dapat menggunakan mufradat kedalam kalimat sederhana.

C.       Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat melafalkan dengan jelas mufradat tentang “من يوميات الأسرة
2.      Peserta didik dapat melafalkan mufradat tentang “من يوميات الأسرة
3.      Peserta didik dapat mengaplikasikan mufradat kedalam bentuk kalimat sederhana


D.      Materi pembelajaran
من يوميات الأسرة
أ‌.         المفردات
-          أدرس الفقه                                                - الحكم يصفر                                 - أغسل الملابس
-          أجلس على الكرسي                           - آكل الخبز                                   - أساعد أمى
-          أكتب الدرس                                  - أشرب اللبن                                  - أسكن في بيت
-          أقرأ الجريدة                                     - أطبخ الرز                                    - أعمل في المطبخ
ب‌.     Perubahan kata
الرقم
الضمائر
المعنى
أنا
أنتَ
أنتِ
هو
هي
نحن
1
أعمل
تعمل
تعملين
يعمل
تعمل
نعمل
Bekerja
2
أكتب
تكتب
تكتبين
يكتب
تكتب
نكتب
Menulis
3
أقرأ
تقرأ
تقرئين
يكتب
تكتب
نكتب
Membaca
4
آكل
تأكل
تأكلين
يأكل
تأكل
نأكل
Makan
5
أشرب
تشرب
تشربين
يشرب
تشرب
نشرب
Minum
6
أجلس
تجلس
تجلسين
يجلس
تجلس
نجلس
Duduk
7
أدرس
تدرس
تدرسين
يدرس
تدرس
ندرس
Belajar
8
أعد
تعد
تعدين
يعد
تعد
نعد
Menyiapkan
9
أساعد
تساعد
تساعدين
يساعد
تساعد
نساعد
Membantu
10
أطبخ
تطبخ
تطبخين
يطبخ
تطبخ
نطبخ
Memasak
11
أسكن
تسكن
تسكنين
يسكن
تسكن
نسكن
Tinggal
12
أغسل
تغسل
تغسلين
يغسل
تغسل
نغسل
Mencuci


E.       Metode pembelajaran
1.         Metode langsung
2.         Metode ceramah
3.         Metode demonstrasi

F.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Alat                      :Spidol, absensi
Sumber                 : Buku paket kelas VII  MTs, kamus

G.      Langkah-langkah pembelajaran
1.    Pendahuluan
·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
·           Guru mengecek siswa
·           Guru bersama siswa mengecek perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti
a.       Mengamati
1)      Peserta didik mengamati المفردات tentang من يوميات الأسرة
2)      Peserta didik mengemukakan pengamatan terhadap من يوميات الأسرة
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada materi pokok من يوميات الأسرة
4)      Guru memberi penguatan terhadap peserta didik
b.      Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan المفردات
2)      peserta didik menyampaikan pertanyaan, salah satu seorang mencatatnya
3)      guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan المفردات
4)      guru memberi apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik
c.       Eksplorasi
1)      guru  memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan  المفردات
2)      pesert didik diberi waktu membaca dan menelaah wawasan guru
3)      guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang disampaikan oleh guru
4)      jika ada pertanyaan yang tidak dapat diselesaikan guru dapat memberikan arahan singkat dan sumber bacaan yang dapat menyelesaikan masalah
d.      komunikasi
1)      sebelum mengakhiri pelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab soal yang ada
2)      guru meminta sebagian peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksi, diusahakan yang menyampaikannya yang tidak terbiasa menyampaikan pendapat atau komentarnya
3)      guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” agar memotivasi peserta didik.
3.        Penutup
·           Guru menyimpulkan pelajaran
·           Guru memberikan pertanyaan lisan/soal latihan hasil belajar
·           Guru memberikan penjelasan dan memberikan penulusuran konsep jika ada yang kurang tepat
·           Memberikan tugas rumah (berupa hafalan mufradat) untuk siswa




H.      Penilaian
Penilaian hasil tertulis
1.      أنت (تساعد – تكتب – تسكن) الدرس في غرفة المذاكرة
2.      أمين (يطبخ- سيكن- يدرس) الطعام في المطبخ
3.      أنا (أعمل- أكتب- آكل) في المدينة
4.      أنت (تعد- تشرب-تعمل) المشربات لصديقك
5.      محمود (يكتب-يقرأ- يأكل) الرز في فرفة الأكل
6.      نجمة (تطبخ- تسكن- تجلس) في القرية البعيدة
7.      فاطمة (تشرب- تأكل- تقرأ) القهوة في غرفة الجلوس
8.      أنت (تقرئين- تطبخين-تغسلين) المجلة في غرفة الجلوس
9.      نحن (نعد- نجلس –نسكن) على الكرسي مع أصدقائنا
10.  أنا (أساعد – أدرس – أطبخ) الحديث في الفصل
11.  أنت (تدرسين – تساعدين – تعدين) أمي في غرفة الأكل
12.  نحن (نطبخ – نشرب – نغسل) ملابسنا

                                                                                    Sungai Penuh, 09 Maret 2016

Guru Pamong                                                              Mahasiswa



EKA DEWI ZONA, S.Ag                                         ANGGA HARDIANTO
NIP. 19761215 200710 2 001                                    NIM. 07.224.12

Mengetahui
An. Kepala madrasah
Waka akademik


MUJAHIDIN
NIP. 19691123 200501 1 006


 

No comments:

Post a Comment